Royal Moroccan Armed Forces
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Royal Moroccan Armed Forces

Royal Moroccan Armed Forces Royal Moroccan Navy Royal Moroccan Air Forces Forces Armées Royales Forces Royales Air Marine Royale Marocaine
 
AccueilS'enregistrerConnexion
-38%
Le deal à ne pas rater :
Ventilateur de table Rowenta VU2310F0
19.91 € 31.99 €
Voir le deal

 

 Special Forces

Aller en bas 
+17
sagittarius
RED BISHOP
General94
Shugan188
juba2
Maddox90
PGM
kurahee
lambert66
atlas
TYBBND4
Magreb777
Fox-One
Anass009
jonas
moro
Moroccan112
21 participants
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Moroccan112
2eme classe
2eme classe



messages : 1
Inscrit le : 04/04/2008
Localisation : Amsterdam
Nationalité : Maroc

Special Forces Empty
MessageSujet: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeSam 30 Aoû - 22:37

I know you people talk a lot of french on this forum..but i have a question to you..! Ik have 3 Movies on Youtube about the moroccan army.. Moroccan army 1, Moroccan army 2, Moroccan army 3... But i want now to make a video about the moroccan special forces Green Barets.. Could you all please help me and give me all videos an Pictures to make a Beautifull Movie about our proud moroccan Forces.!!!

Merci!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeSam 30 Aoû - 22:47

take your time and look around in the forum and topics,maybe you can find what you´re searching for Like a Star @ heaven
Revenir en haut Aller en bas
moro
Colonel
Colonel
moro


messages : 1507
Inscrit le : 17/04/2008
Localisation : France
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite : Special Forces Unbena25Special Forces Unbena31

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeDim 31 Aoû - 9:41

Tiens yak tu ne lui demande pas à se présenter lui, tu nous a tellement habitué à mitrailler ces derniers temps Laughing
Revenir en haut Aller en bas
jonas
General de Brigade
General de Brigade
jonas


messages : 3362
Inscrit le : 11/02/2008
Localisation : far-maroc
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite : Special Forces Unbena24Special Forces Unbena25
Special Forces Unbena26Special Forces Unbena31

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeDim 31 Aoû - 11:00

Moroccan112 a écrit:
I know you people talk a lot of french on this forum..but i have a question to you..! Ik have 3 Movies on Youtube about the moroccan army.. Moroccan army 1, Moroccan army 2, Moroccan army 3... But i want now to make a video about the moroccan special forces Green Barets.. Could you all please help me and give me all videos an Pictures to make a Beautifull Movie about our proud moroccan Forces.!!!

Merci!
but all army have a green barets dont think thqat they are speciale forces
good luck
Revenir en haut Aller en bas
Anass009
Capitaine
Capitaine
Anass009


messages : 804
Inscrit le : 06/10/2013
Localisation : morroco
Nationalité : MoroccanUS
Médailles de mérite : Special Forces Unbena12Special Forces Unbena10

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMar 29 Mar - 18:17

...........


Dernière édition par Anass009 le Mar 29 Mar - 18:40, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Fox-One
General de Division
General de Division
Fox-One


messages : 6513
Inscrit le : 20/09/2007
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite : Special Forces Unbena32 Special Forces Medail10
Special Forces Unbena24Special Forces Unbena10


Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMar 29 Mar - 18:36

c'est fake, aucun soldat professionnel ne risquera l’erreur de divulguer son matériel au risque de passer par la cours martiale
Revenir en haut Aller en bas
Anass009
Capitaine
Capitaine
Anass009


messages : 804
Inscrit le : 06/10/2013
Localisation : morroco
Nationalité : MoroccanUS
Médailles de mérite : Special Forces Unbena12Special Forces Unbena10

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMar 29 Mar - 18:41

it's my falt to share this picture here
iam sure 100% it's real there is nothing fake
Revenir en haut Aller en bas
Magreb777
Lt-colonel
Lt-colonel
Magreb777


messages : 1480
Inscrit le : 29/01/2013
Localisation : Northern Forest
Nationalité : Maroc-Russie
Médailles de mérite : Special Forces Unbena11Special Forces Unbena10
Special Forces Medail10

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMar 29 Mar - 20:01

Le casque semble plausible, mais voici les armes non, un pistolet et un fusil, comme des airsoft troncs. Peut-être quelque chose de l'ouest modéliste, d'origine marocaine.

_________________
Si vis pacem, para bellum

Special Forces 48669022222222222
Revenir en haut Aller en bas
TYBBND4
Caporal
Caporal
TYBBND4


messages : 104
Inscrit le : 14/12/2015
Localisation : Planet earth
Nationalité : MoroccanUS

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMar 29 Mar - 20:57


Yes, I think he is Moroccan-American.

In the US you can even buy rocket launchers, Tanks, aircraft...
so getting a customized patch isn't hard
Revenir en haut Aller en bas
atlas
General de Division
General de Division



messages : 5374
Inscrit le : 15/06/2008
Localisation : vitrolles
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite :
Special Forces Unbena23Special Forces Unbena30
Special Forces Unbena25 Special Forces Medail10
Special Forces Unbena15Special Forces Cheval10

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMar 29 Mar - 21:28

Yes i agree..

Moroccan army do not use the FN Scar or something like this weapon...
Revenir en haut Aller en bas
http://hdefali@aol.fr
lambert66
1ere classe
1ere classe
lambert66


messages : 86
Inscrit le : 22/10/2010
Localisation : Paris
Nationalité : Maroc-France

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMar 29 Mar - 23:09

je n'arrive pas à voir le l'image;

_________________
"... Ou le citoyen est marocain, ou il ne l'est pas... Ou on est patriote ou on est traître. Il n'y a pas de juste milieu entre le patriotisme et la trahison" Le Roi Mohamed Six.
https://i.servimg.com/u/f56/16/18/42/21/pean2013.jpg
Revenir en haut Aller en bas
kurahee
Colonel-Major
Colonel-Major
kurahee


messages : 2351
Inscrit le : 15/02/2014
Localisation : fes
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite :
Special Forces Unbena10Special Forces Unbena10
Special Forces Unbena32

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMar 29 Mar - 23:14

moi aussi du coup je sais pas de quoi ils parlent scratch
Revenir en haut Aller en bas
PGM
Administrateur
Administrateur
PGM


messages : 11528
Inscrit le : 12/12/2008
Localisation : paris
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite : Special Forces Unbena21Special Forces Unbena31
Special Forces Unbena23Special Forces Unbena20
Special Forces Ambass10

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMar 29 Mar - 23:20

Édité par l'auteur....juste du matériel individuel de FS (gpb, fa, casque, surfire) avec un écusson marocain .
Hors ce n'est pas du matériel en dotation chez les FS marocains

_________________
Special Forces Marche12
Revenir en haut Aller en bas
Maddox90
2eme classe
2eme classe



messages : 18
Inscrit le : 20/10/2010
Localisation : Planet Earth
Nationalité : maroco-hollandais

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMer 30 Mar - 11:57

There are no pictures of Moroccan special forces pale
Revenir en haut Aller en bas
juba2
General de Division
General de Division
juba2


messages : 6954
Inscrit le : 02/04/2008
Localisation : USA
Nationalité : MoroccanUS
Médailles de mérite :
Special Forces Unbena32 Special Forces Medail10
Special Forces Unbena24

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMer 30 Mar - 13:21

TYBBND4 a écrit:

Yes, I think he is Moroccan-American.

In the US you can even buy rocket launchers, Tanks, aircraft...
so getting a customized patch isn't hard

Where in walmart,you got to be kidding me affraid
Revenir en haut Aller en bas
TYBBND4
Caporal
Caporal
TYBBND4


messages : 104
Inscrit le : 14/12/2015
Localisation : Planet earth
Nationalité : MoroccanUS

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMer 30 Mar - 16:33

juba2 a écrit:

Where in walmart,you got to be kidding me affraid

You just need money, and authorization from the state's authority or just be a veteran
There are some pilot mercenaries who got their own aircraft
Revenir en haut Aller en bas
Shugan188
Modérateur
Modérateur
Shugan188


messages : 3959
Inscrit le : 12/05/2015
Localisation : Maroc
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite : Special Forces Unbena32Special Forces Unbena11
Special Forces Unbena11

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMer 30 Mar - 16:54

juba2 a écrit:
TYBBND4 a écrit:

Yes, I think he is Moroccan-American.

In the US you can even buy rocket launchers, Tanks, aircraft...
so getting a customized patch isn't hard

Where in walmart,you got to be kidding me affraid

Or a warplane


Tank maybe ( a M47 Patton)

_________________
“We have no eternal allies, and we have no perpetual enemies. Our interests are eternal and perpetual, and those interests it is our duty to follow.”
Revenir en haut Aller en bas
Magreb777
Lt-colonel
Lt-colonel
Magreb777


messages : 1480
Inscrit le : 29/01/2013
Localisation : Northern Forest
Nationalité : Maroc-Russie
Médailles de mérite : Special Forces Unbena11Special Forces Unbena10
Special Forces Medail10

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMer 25 Mai - 12:26

Dites-moi, dans l'armée du Maroc en général, il existe des unités spéciales de type (GROM de la Pologne, de la Delta Force des USA 1Rpima France) ?

_________________
Si vis pacem, para bellum

Special Forces 48669022222222222
Revenir en haut Aller en bas
PGM
Administrateur
Administrateur
PGM


messages : 11528
Inscrit le : 12/12/2008
Localisation : paris
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite : Special Forces Unbena21Special Forces Unbena31
Special Forces Unbena23Special Forces Unbena20
Special Forces Ambass10

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMer 25 Mai - 13:01

Oui des bataillons FS au sein des 2 Brigades d'infanterie Parachutistes. Très peu d'informations d'ailleurs sur ces unités. Il y'a également les nageurs de combat de la MRM.

https://far-maroc.forumpro.fr/t1350p25-forces-speciales

_________________
Special Forces Marche12
Revenir en haut Aller en bas
Magreb777
Lt-colonel
Lt-colonel
Magreb777


messages : 1480
Inscrit le : 29/01/2013
Localisation : Northern Forest
Nationalité : Maroc-Russie
Médailles de mérite : Special Forces Unbena11Special Forces Unbena10
Special Forces Medail10

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMar 19 Juil - 7:43

Mon rêve de la création d'unités spécialisées au Maroc, au niveau de la forces spéciales de l'OTAN, un bon équipement, les armes, la forme, les compétences acquises chez des soldats.

_________________
Si vis pacem, para bellum

Special Forces 48669022222222222
Revenir en haut Aller en bas
Anass009
Capitaine
Capitaine
Anass009


messages : 804
Inscrit le : 06/10/2013
Localisation : morroco
Nationalité : MoroccanUS
Médailles de mérite : Special Forces Unbena12Special Forces Unbena10

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeMer 1 Nov - 21:44

Moroccan specia forces train somewhere in sahra beach

Special Forces 150957252827131
Revenir en haut Aller en bas
General94
1ere classe
1ere classe
General94


messages : 65
Inscrit le : 23/07/2017
Localisation : Rabat
Nationalité : Maroc

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeJeu 2 Nov - 18:25

Special Forces 23130411
Special Forces 23130410
Special Forces 23157110
Special Forces 23032510
Special Forces 23032611
Special Forces 23032610
Revenir en haut Aller en bas
Anass009
Capitaine
Capitaine
Anass009


messages : 804
Inscrit le : 06/10/2013
Localisation : morroco
Nationalité : MoroccanUS
Médailles de mérite : Special Forces Unbena12Special Forces Unbena10

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeVen 5 Jan - 16:19

The Defense Department is also equipping special forces units in North African nations such as Morocco and Tunisia that face the threat of IS fighters returning to the region.
Deliveries approved in October also included a $120 million boost for Lebanon’s air power, including US-made light attack helicopters and high-performance drones, as well as supplying Tunisia with body armor and helicopters and outfitting a special forces unit in Morocco.
while the Pentagon will also outfit a special forces unit in Morocco with more than $18 million in trucks, pistols, rifles and training from US forces to deal with the emerging threat.
 


 http://www.al-monitor.com/pulse/originals/2017/12/pentagon-surges-weapons-middle-east-terror-fight-trump.html#ixzz53KNdwvQd
Revenir en haut Aller en bas
RED BISHOP
Modérateur
Modérateur
RED BISHOP


messages : 10454
Inscrit le : 05/04/2008
Localisation : france
Nationalité : Maroc-France
Médailles de mérite : Special Forces Unbena21Special Forces Untitl10
Special Forces Unbena26Special Forces Cheval10
Special Forces Unbena13

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeDim 7 Jan - 23:17

Je pense qu il faut developper les forces spéciales et les forces d intervention aux Maroc

- organiser les unités FS aux seins des 2 BIP, comme les Berets Verts Américains
- réformer la BLS et la transformer en 75eme regiment des Rangers
- crée une Delta Force marocaine au sein des FAR pour lutter contre le terrorisme
- Pour la MR, a coté du GIMR, crée une force de protection des ports
- Renforcer le GISGR
- Crée un groupe d intervention au sein de la DGED

_________________
Special Forces Marche12
Revenir en haut Aller en bas
Anass009
Capitaine
Capitaine
Anass009


messages : 804
Inscrit le : 06/10/2013
Localisation : morroco
Nationalité : MoroccanUS
Médailles de mérite : Special Forces Unbena12Special Forces Unbena10

Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitimeDim 11 Mar - 16:43

Special Forces Watch?v=ukp-Mcej1sM
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Special Forces Empty
MessageSujet: Re: Special Forces   Special Forces Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Special Forces
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Moroccan Special Forces/Forces spéciales marocaines :Videos et Photos : BCIJ, Gendarmerie Royale ,
» Armée Russe / Armed Forces of the Russian Federation
» Armée Russe / Armed Forces of the Russian Federation
» Commandos / Special Forces
» Armée Russe / Armed Forces of the Russian Federation

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Royal Moroccan Armed Forces :: La vie dans l'Armée :: Personnel des FAR - FRA - MR-
Sauter vers: