Royal Moroccan Armed Forces
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Royal Moroccan Armed Forces

Royal Moroccan Armed Forces Royal Moroccan Navy Royal Moroccan Air Forces Forces Armées Royales Forces Royales Air Marine Royale Marocaine
 
AccueilS'enregistrerConnexion

 

 Guerre de Tchéchénie

Aller en bas 
AuteurMessage
godzavia
Adjudant-chef
Adjudant-chef


messages : 463
Inscrit le : 21/09/2010
Localisation : algérie alger
Nationalité : Algerie
Médailles de mérite : Guerre de Tchéchénie Unbena24

Guerre de Tchéchénie Empty
MessageSujet: Guerre de Tchéchénie   Guerre de Tchéchénie Icon_minitimeJeu 7 Juin 2012 - 11:05

bonjour à tous , ce sujet concerne la Guerre de Tchéchénie 1994-96 .

Belligérants:

Russie Guerre de Tchéchénie 20px-f10
République tchétchène d'ItchkérieGuerre de Tchéchénie 20px-f11

Forces russes en présence:
38 000 russes (décembre 1994)
70 500 (février 1995)

forces tchétchen en présence:
15 000 soldats réguliers
15 000 irréguliers

Pertes russes :

Militaires: 5 732 tués ou disparus (bilan officiel)
Civiles : Au cours des deux guerres de Tchétchénie, jusqu'à 100 000 victimes civiles d'ethnie russe (estimations officielles tchétchènes 2005)
pertes tchetchen :
Militaires : 17 391 tués ou disparus
Civiles: Au cours des deux guerres de Tchétchénie, entre 30 000 et 40 000 Tchétchènes (estimations officielles tchétchènes 2005)

Carte des républiques et des kraïs du Caucase du Nord russe:
Guerre de Tchéchénie 20px-f12


_________________
Guerre de Tchéchénie Captur10
Revenir en haut Aller en bas
godzavia
Adjudant-chef
Adjudant-chef


messages : 463
Inscrit le : 21/09/2010
Localisation : algérie alger
Nationalité : Algerie
Médailles de mérite : Guerre de Tchéchénie Unbena24

Guerre de Tchéchénie Empty
MessageSujet: Re: Guerre de Tchéchénie   Guerre de Tchéchénie Icon_minitimeJeu 7 Juin 2012 - 11:48

voici des photos de la premiere guerre 1994-96
Guerre de Tchéchénie 25331810

Guerre de Tchéchénie 18235310

Guerre de Tchéchénie 60097310


Guerre de Tchéchénie 55283710

Guerre de Tchéchénie 31828810

Guerre de Tchéchénie 57516010

Guerre de Tchéchénie 52682310

Guerre de Tchéchénie 54308710

Guerre de Tchéchénie 59969010

Guerre de Tchéchénie 53408110

Guerre de Tchéchénie 28232510

Guerre de Tchéchénie 48079510

Guerre de Tchéchénie 42841210

Guerre de Tchéchénie 55061310

Guerre de Tchéchénie 56042010

Guerre de Tchéchénie 54066011

Guerre de Tchéchénie 57665710

Guerre de Tchéchénie 19768810

Guerre de Tchéchénie 52692910

Guerre de Tchéchénie 39884510


_________________
Guerre de Tchéchénie Captur10
Revenir en haut Aller en bas
godzavia
Adjudant-chef
Adjudant-chef


messages : 463
Inscrit le : 21/09/2010
Localisation : algérie alger
Nationalité : Algerie
Médailles de mérite : Guerre de Tchéchénie Unbena24

Guerre de Tchéchénie Empty
MessageSujet: Re: Guerre de Tchéchénie   Guerre de Tchéchénie Icon_minitimeJeu 7 Juin 2012 - 13:46

partie 2
Guerre de Tchéchénie 54371810

Guerre de Tchéchénie 54319910

Guerre de Tchéchénie 25186210

Guerre de Tchéchénie 54003410

Guerre de Tchéchénie 57949010

Guerre de Tchéchénie 24807710

Guerre de Tchéchénie 57697711

Guerre de Tchéchénie 60046510

Guerre de Tchéchénie Evstaf10

Guerre de Tchéchénie 25093010

Guerre de Tchéchénie 25227510

Guerre de Tchéchénie 28230910

Guerre de Tchéchénie 28566010


_________________
Guerre de Tchéchénie Captur10
Revenir en haut Aller en bas
Magreb777
Lt-colonel
Lt-colonel
Magreb777

messages : 1482
Inscrit le : 29/01/2013
Localisation : Northern Forest
Nationalité : Maroc-Russie
Médailles de mérite : Guerre de Tchéchénie Unbena11Guerre de Tchéchénie Unbena10
Guerre de Tchéchénie Medail10

Guerre de Tchéchénie Empty
MessageSujet: Re: Guerre de Tchéchénie   Guerre de Tchéchénie Icon_minitimeJeu 13 Nov 2014 - 22:03

C'est le début des combats urbains pour le " Grozny "

Guerre de Tchéchénie QDOom5KKdJY

Guerre de Tchéchénie 8j0gpVSfOT8

Guerre de Tchéchénie ZDesigCATac

Guerre de Tchéchénie Rg0F6PGmXgQ

Guerre de Tchéchénie Aqw-HUpxkvI

Guerre de Tchéchénie O5aG_Nj-_2Y

Guerre de Tchéchénie HLb-8bsxO6Q

Guerre de Tchéchénie QnIgy4mRCgo

Guerre de Tchéchénie 4fsTeaL9ClU

Guerre de Tchéchénie ZwVk5c7J0fw

_________________
Si vis pacem, para bellum

Guerre de Tchéchénie 48669022222222222


Dernière édition par Magreb777 le Ven 14 Nov 2014 - 1:10, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Magreb777
Lt-colonel
Lt-colonel
Magreb777

messages : 1482
Inscrit le : 29/01/2013
Localisation : Northern Forest
Nationalité : Maroc-Russie
Médailles de mérite : Guerre de Tchéchénie Unbena11Guerre de Tchéchénie Unbena10
Guerre de Tchéchénie Medail10

Guerre de Tchéchénie Empty
MessageSujet: Re: Guerre de Tchéchénie   Guerre de Tchéchénie Icon_minitimeJeu 13 Nov 2014 - 22:10

Les combattants tchétchènes dans les rues de la ville, ils sont fortement renforcée dans la ville. Avant que les premiers chars russes sont entrés dans la ville, ils ont même enlevé les plaques avec le nom des rues, ce qui a causé d'énormes problèmes pour nos soldats.

Guerre de Tchéchénie VAiF7UQH960

Guerre de Tchéchénie 4-SIaTJcIRA

Guerre de Tchéchénie _ZUpYLZNHtg

Guerre de Tchéchénie EH9_OwQQZ7s

Guerre de Tchéchénie MIHgA12zULw

Guerre de Tchéchénie FekHKhBBEng

Guerre de Tchéchénie I0XFnRJNfxE




_________________
Si vis pacem, para bellum

Guerre de Tchéchénie 48669022222222222
Revenir en haut Aller en bas
Magreb777
Lt-colonel
Lt-colonel
Magreb777

messages : 1482
Inscrit le : 29/01/2013
Localisation : Northern Forest
Nationalité : Maroc-Russie
Médailles de mérite : Guerre de Tchéchénie Unbena11Guerre de Tchéchénie Unbena10
Guerre de Tchéchénie Medail10

Guerre de Tchéchénie Empty
MessageSujet: Re: Guerre de Tchéchénie   Guerre de Tchéchénie Icon_minitimeJeu 13 Nov 2014 - 22:14

Guerre de Tchéchénie NFpU9MX9v34

Guerre de Tchéchénie 0238563

_________________
Si vis pacem, para bellum

Guerre de Tchéchénie 48669022222222222
Revenir en haut Aller en bas
Magreb777
Lt-colonel
Lt-colonel
Magreb777

messages : 1482
Inscrit le : 29/01/2013
Localisation : Northern Forest
Nationalité : Maroc-Russie
Médailles de mérite : Guerre de Tchéchénie Unbena11Guerre de Tchéchénie Unbena10
Guerre de Tchéchénie Medail10

Guerre de Tchéchénie Empty
MessageSujet: Re: Guerre de Tchéchénie   Guerre de Tchéchénie Icon_minitimeJeu 13 Nov 2014 - 22:22

Les combats urbains à Grozny, le 31 décembre 1995


_________________
Si vis pacem, para bellum

Guerre de Tchéchénie 48669022222222222
Revenir en haut Aller en bas
Magreb777
Lt-colonel
Lt-colonel
Magreb777

messages : 1482
Inscrit le : 29/01/2013
Localisation : Northern Forest
Nationalité : Maroc-Russie
Médailles de mérite : Guerre de Tchéchénie Unbena11Guerre de Tchéchénie Unbena10
Guerre de Tchéchénie Medail10

Guerre de Tchéchénie Empty
MessageSujet: Re: Guerre de Tchéchénie   Guerre de Tchéchénie Icon_minitimeVen 14 Nov 2014 - 1:04

C'est un gars véritable rareté! Ce mec est russe africain !!!
Il est le seul noir combattu en Tchétchénie, sur le côté de la fédération de RUSSIE ! Twisted Evil

Guerre de Tchéchénie HlACOkS-loE

Guerre de Tchéchénie TM183ffGFkg

Guerre de Tchéchénie XGBkbWHodn8

_________________
Si vis pacem, para bellum

Guerre de Tchéchénie 48669022222222222
Revenir en haut Aller en bas
Magreb777
Lt-colonel
Lt-colonel
Magreb777

messages : 1482
Inscrit le : 29/01/2013
Localisation : Northern Forest
Nationalité : Maroc-Russie
Médailles de mérite : Guerre de Tchéchénie Unbena11Guerre de Tchéchénie Unbena10
Guerre de Tchéchénie Medail10

Guerre de Tchéchénie Empty
MessageSujet: Re: Guerre de Tchéchénie   Guerre de Tchéchénie Icon_minitimeDim 25 Jan 2015 - 4:39


_________________
Si vis pacem, para bellum

Guerre de Tchéchénie 48669022222222222
Revenir en haut Aller en bas
Magreb777
Lt-colonel
Lt-colonel
Magreb777

messages : 1482
Inscrit le : 29/01/2013
Localisation : Northern Forest
Nationalité : Maroc-Russie
Médailles de mérite : Guerre de Tchéchénie Unbena11Guerre de Tchéchénie Unbena10
Guerre de Tchéchénie Medail10

Guerre de Tchéchénie Empty
MessageSujet: Re: Guerre de Tchéchénie   Guerre de Tchéchénie Icon_minitimeLun 26 Jan 2015 - 0:57

Guerre de Tchéchénie L04FxIDZHMU

Guerre de Tchéchénie SPngIZvZ0dE

Guerre de Tchéchénie 6lKypK7Im7Q

Guerre de Tchéchénie VOU3-ljojwk

Guerre de Tchéchénie TXRLqMJzPJ0

Guerre de Tchéchénie P2Y1OtVqhZA

Guerre de Tchéchénie LdvZglmG81g

Guerre de Tchéchénie R2P8wpd09rA

Guerre de Tchéchénie ZAssRcZqRtQ

Guerre de Tchéchénie WyuOc41x3gA

Guerre de Tchéchénie CtKv9v_QyBI

Guerre de Tchéchénie Ghau6H4YUgc

Guerre de Tchéchénie BLuA5bdO9Jk

Guerre de Tchéchénie EDZ7dqBheds


_________________
Si vis pacem, para bellum

Guerre de Tchéchénie 48669022222222222
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Guerre de Tchéchénie Empty
MessageSujet: Re: Guerre de Tchéchénie   Guerre de Tchéchénie Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Guerre de Tchéchénie
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Royal Moroccan Armed Forces :: Histoire, Guerres et Conflits militaires :: Guerres et conflits à travers l´âge-
Sauter vers: