Royal Moroccan Armed Forces
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Royal Moroccan Armed Forces

Royal Moroccan Armed Forces Royal Moroccan Navy Royal Moroccan Air Forces Forces Armées Royales Forces Royales Air Marine Royale Marocaine
 
AccueilS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment :
Code promo Cdiscount : 10€ de remise dès ...
Voir le deal

 

 L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Fremo
Administrateur
Administrateur
Fremo

messages : 24403
Inscrit le : 14/02/2009
Localisation : 7Seas
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena13
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Ambass10L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Untitl10
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena20

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeMar 16 Nov 2010 - 15:14

Ils multiplient les exercices militaires ces derniers les arméniens ..

_________________
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Marche12
Revenir en haut Aller en bas
Fremo
Administrateur
Administrateur
Fremo

messages : 24403
Inscrit le : 14/02/2009
Localisation : 7Seas
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena13
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Ambass10L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Untitl10
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena20

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeLun 29 Nov 2010 - 20:47

Nouveaux équipement pour les soldats arméniens
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia B13d85c23e77

_________________
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Marche12
Revenir en haut Aller en bas
GlaivedeSion
General de Brigade
General de Brigade
GlaivedeSion

messages : 3887
Inscrit le : 15/07/2009
Localisation : ici et la
Nationalité : Israel
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena24L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena13

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeMar 30 Nov 2010 - 2:15

Ces moyens technologiques sembles dépasser,du moin sur la video.

_________________
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 13650610
"Nous trouverons un chemin… ou nous en créerons un": Hannibal
Revenir en haut Aller en bas
http://blogtsahal.wordpress.com/
farewell
Général de corps d'armée (ANP)
Général de corps d'armée (ANP)
farewell

messages : 2468
Inscrit le : 13/02/2011
Localisation : ******
Nationalité : Algerie-Francais
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena24L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena25
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeLun 15 Aoû 2011 - 16:39

Citation :
L’armée a amélioré sa capacité militaire cette année

http://www.armenews.com/article.php3?id_article=72312

_________________
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 4cdc5300-4889-4be3-9a10-1fb0c573da7d
"Les belles idées n'ont pas d'âge, elles ont seulement de l'avenir"
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeLun 22 Aoû 2011 - 22:23


Hélico Mi-2.
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Dsc01395

Hélico Mi-24P armé de pods roquettes.
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Dsc01396
Revenir en haut Aller en bas
Fremo
Administrateur
Administrateur
Fremo

messages : 24403
Inscrit le : 14/02/2009
Localisation : 7Seas
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena13
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Ambass10L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Untitl10
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena20

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeSam 10 Sep 2011 - 23:37

La DCA Arménienne
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 92922686
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 56983083
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 35987320
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 24179846
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 80241751
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 16107415

_________________
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Marche12
Revenir en haut Aller en bas
Fremo
Administrateur
Administrateur
Fremo

messages : 24403
Inscrit le : 14/02/2009
Localisation : 7Seas
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena13
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Ambass10L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Untitl10
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena20

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeSam 17 Sep 2011 - 14:59

SU25 en vol TBA ... Joli

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia ARMENIA%2BSU-25%2B1

_________________
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Marche12
Revenir en haut Aller en bas
Fremo
Administrateur
Administrateur
Fremo

messages : 24403
Inscrit le : 14/02/2009
Localisation : 7Seas
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena13
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Ambass10L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Untitl10
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena20

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeMar 20 Sep 2011 - 14:07

Images de la Parade militaire d'hier
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 35516960
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 71808887
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 40959419
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 10532504
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 96843927
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 68647396
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 90428878
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 25513601
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 16929003
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 99792961
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 54145734
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 26891443
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 85128587
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 15292346
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 77851920

_________________
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Marche12
Revenir en haut Aller en bas
Fremo
Administrateur
Administrateur
Fremo

messages : 24403
Inscrit le : 14/02/2009
Localisation : 7Seas
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena13
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Ambass10L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Untitl10
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena20

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeMar 20 Sep 2011 - 14:09

Video


_________________
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Marche12
Revenir en haut Aller en bas
MAATAWI
Modérateur
Modérateur
MAATAWI

messages : 14797
Inscrit le : 07/09/2009
Localisation : Maroc
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite :
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena24L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena25
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena21L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena27L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena20

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeJeu 22 Sep 2011 - 14:42

Citation :


S-300 anti-aircraft missile systems enter Republic Square of Armenian capital

September 21, 2011 | 12:21


YEREVAN.- Subdivisions of multiple launch rocket systems under the command of Colonel Marat Hovhannisyan enter the Yerevan Republic Square followed by MM-21 systems.

Missile troops are followed by subdivisions of WM-80 multiple launch rocket system, which can destroy the enemy at a distance of 110 kilometers. The next are units of short-range tactical ballistic missile (Tochka) with operational range up to 120 kilometers which can attack the opponent’s targets fast and effectively.

The next in the square are 9K72 tactical ballistic missile. These complexes have been modernized and provided with up-to-date electronic equipment by the Armenian experts. This allows overcoming ballistic anti-missile defense and destroying the objects of tactical importance at a distance of 300 kilometers even if they are located in densely populated areas. Anti-missile defense forces which destroyed about 30 jets and helicopters during the war are headed by Colonel Nikolay Babayan.

Subdivisions armed with S-125 surface-to-air missile system capable of hitting targets in the range of 25 kilometers and height of 18 kilometers, Krug medium-to-high altitude surface-to-air missile which protected the air borders of Armenia enter the square.

Next in the square is automatically controlled anti-aircraft missile system S-300, one division of which can simultaneously track six targets, launching at each two guided missiles. Specially adjusted to the conditions of mountain air, defense battalions of S-300 control the entire airspace of the Republic of Armenia.

Capability of the Armenian battalions allows suppressing any air attack in any direction. They can simultaneously destroy over thirty means of air attack, and, if necessary - also hit surface targets.

During the recent Combat Commonwealth tactical exercise held at Ashuluk range in Russia, units of Armenia’s air defense forces struck the targets implementing the task.

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia S7302902

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia S7302904

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia S7302905

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia S7302906

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia S7302907

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia S7302908

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia S7302909

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia S7302912

http://news.am/eng/news/74873.html

_________________
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Star3Le Prophéte (saw) a dit: Les Hommes Les meilleurs sont ceux qui sont les plus utiles aux autresL'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Star3
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Captur10
Revenir en haut Aller en bas
MAATAWI
Modérateur
Modérateur
MAATAWI

messages : 14797
Inscrit le : 07/09/2009
Localisation : Maroc
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite :
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena24L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena25
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena21L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena27L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena20

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeJeu 6 Oct 2011 - 18:46

Citation :
N-2 multiple rocket launchers with TB-1 thermobaric rockets:

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 24194435


Krunk-25 UAV, developed by the Air Force Institute:

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 39821934



_________________
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Star3Le Prophéte (saw) a dit: Les Hommes Les meilleurs sont ceux qui sont les plus utiles aux autresL'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Star3
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Captur10
Revenir en haut Aller en bas
rafi
General de Division
General de Division


messages : 8873
Inscrit le : 23/09/2007
Localisation : le monde
Nationalité : Luxemburg
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena24L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena31
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena22L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena11
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena20L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Medail10
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Cheval10

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeVen 10 Fév 2012 - 17:02

Citation :
L’Arménie exécute avec succès le plan quinquennal du gouvernement visant à moderniser ses forces armées avec des armes à longue portée et d’autres matériels ont annoncé deux hauts fonctionnaires.

« Nous avons augmenté notre capacité militaire avec des acquisitions d’armes ces récentes années » a dit le Ministre de la Défense Nationale Seyran Ohanian. « Une des principales directions de nos réformes vise au développement de la planification stratégique de notre défense, qui inclut un programme de développement d’armes et d’équipement militaire ».

« Selon ce programme de développement, chaque année jusqu’en 2015 nous allons acquerir des nouvelles armes qui seront à longue portée et très précises. Elles nous permettront de réaliser les objectifs pour notre armée » a-t-il dit aux journalistes.

Le programme toujours non rendu public a été approuvé par le Conseil national de Sécurité du Président Serge Sarkissian en décembre 2010.

Le Général Yuri Khachaturov, chef de l’Etat Major de l’armée arménienne, a aussi parlé de ce renforcement militaire en cours lors de conversations séparées avec des journalistes au cimetière militaire de Yerablur à Erevan. Il a dit que les militaires projettent davantage d’armes ces prochaines années mais n’a pas donné plus de détails.

L’Arménie a présenté quelques-unes de ses armes à longue portée pour la première fois pendant une parade militaire à Erevan en septembre dernier. Ils s’agissaient de missiles russes 9K72 (ou SCUD B) et de S-300.

Le SCUD B a une portée de 300 kilomètres, permettant pratiquement de viser tous les équipements stratégiques de l’Azerbaïdjan.

La parade a aussi confirmé la possession d’une gamme de missile à coute portée Tochka-U ( ou selon l’OTAN SS-21 Scarab-B). L’Azerbaïdjan en possède aussi.

http://www.armenews.com/article.php3?id_article=76817
Revenir en haut Aller en bas
Fremo
Administrateur
Administrateur
Fremo

messages : 24403
Inscrit le : 14/02/2009
Localisation : 7Seas
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena13
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Ambass10L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Untitl10
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena20

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeSam 17 Mar 2012 - 12:39

Mi24

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 24212257
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 22537147
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 41815146
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 38531163
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 95634110
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 44899955
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 91601496
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 90660629

_________________
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Marche12
Revenir en haut Aller en bas
augusta
General de Division
General de Division


messages : 8353
Inscrit le : 18/08/2010
Localisation : canada
Nationalité : Maroco-Canadien
Médailles de mérite :
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena24L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena25
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Untitl10
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Cheval10L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena15

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeSam 6 Oct 2012 - 14:58


cool cool
Revenir en haut Aller en bas
augusta
General de Division
General de Division


messages : 8353
Inscrit le : 18/08/2010
Localisation : canada
Nationalité : Maroco-Canadien
Médailles de mérite :
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena24L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena25
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Untitl10
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Cheval10L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena15

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeVen 9 Nov 2012 - 13:14

Citation :
ARMENIE-ACCIDENT
L’état de santé des 15 soldats blessés dans l’accident du camion militaire est satisfaisant

L’accident du camion militaire au kilomètre 25 de la route montagneuse entre Vardenis et Karvadjar le 1er novembre a fait parmi les militaires 4 morts et 15 blessés. Les blessés furent transportés à l’hôpital militaire de Vardenis où ils furent pris en charge par une équipe de médecins et chirurgiens. L’état de santé de ces jeunes soldats est satisfaisant excepté une victime, Arthur Yeghiazarian qui souffre d’écrasement du thorax. Mais le pronostic vital de cette dernière ne serait pas engagé. Une partie de ces patients dont la grande majorité souffre de traumatisme crânien fut transportée vers l’hôpital central d’Erévan. Sur une route à 2800 mètres d’altitude, le 1er novembre a 21h59, le camion militaire s’était pour une raison inconnue précipité dans un précipice nommé Harouri qui est reconnu comme un passage dangereux de cette portion de route.

Krikor Amirzayan

http://www.armenews.com/mot.php3?id_mot=531
Revenir en haut Aller en bas
augusta
General de Division
General de Division


messages : 8353
Inscrit le : 18/08/2010
Localisation : canada
Nationalité : Maroco-Canadien
Médailles de mérite :
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena24L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena25
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Untitl10
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Cheval10L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena15

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeMer 5 Déc 2012 - 10:52

Citation :
Défense mercredi 5 décembre 2012,
Laetitia ©armenews.com
Une équipe d’agents de l’armée arménienne contrôle des bases militaires turques

Une équipe d’agents de l’armée arménienne a visité des bases militaires turques déployées le long de la frontière arméno-turque pour vérifier la conformité d’Ankara à un traité de contrôle international des armes.

Le ministère arménien de la Défense a annoncé mardi que ses représentants se sont rendus en Turquie le 26 novembre et ont passé une semaine à vérifier les systèmes d’artillerie et d’autres matériels militaires dans les villes frontalières de Kars et Igdir. Les deux unités font partie de l’armée turque déployée dans le nord du pays. Une déclaration du ministère de la Défense a déclaré que les officiers arméniens ont également tenu une réunion d’information avec les commandants militaires turcs sur les questions de combat, de formations et des questions générales.

Le communiqué ajoute que l’inspection n’a détecté aucune violation des forces conventionnelles en Europe (FCE) par Ankara. Signé en 1990 et révisé en 1999, la FCE impose des limites spécifiques concernant le déploiement des troupes et des armes lourdes de la côte de l’Atlantique à l’Oural en Russie. L’Arménie ainsi que la Géorgie et l’Azerbaïdjan ont adhéré au traité après l’indépendance.

Les signataires de la convention sont autorisés à s’inspecter respectivement pour contrôler le respect des normes. Les délégations militaires de la Turquie et d’autres pays membres de l’OTAN ont régulièrement inspecté l’Arménie à cet effet depuis les années 1990. L’armée arménienne a d’abord envoyé un groupe d’inspecteurs de la FCE en Turquie en mars 2010.

Les inspections par les forces armées arméniennes et turques ont eu lieu malgré l’absence de relations diplomatiques entre les deux Etats voisins. Aucune des deux parties n’a accusé l’autre de violer la FCE.

En revanche, l’Arménie et l’Azerbaïdjan ont été longtemps accusé d’avoir dépassé leurs quotas d’armes égales. L’Azerbaïdjan a déclaré que l’Arménie conserve une grande partie de son armement dans le Haut-Karabagh. Les fonctionnaires arméniens, pour leur part, disent que Bakou ne respecte pas les normes internationales concernant ses installations militaires.
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Armeni10
http://www.armenews.com/article.php3?id_article=85053
Revenir en haut Aller en bas
Fremo
Administrateur
Administrateur
Fremo

messages : 24403
Inscrit le : 14/02/2009
Localisation : 7Seas
Nationalité : Maroc
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena13
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Ambass10L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Untitl10
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena20

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeMar 7 Mai 2013 - 16:51

L'Arménie, en coopération avec les Polonais, commence l'upgrade de ses T72 au niveau PT-72U. Il est prévu de coopérer avec les russes pour la modernisation des BMP1/2 et les systèmes DCA, notamment les OSA et les systèmes S/P-300
plus de détails : http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1655372.html
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 619894_original

_________________
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Marche12
Revenir en haut Aller en bas
Inanç
Genelkurmay Başkanı
Genelkurmay Başkanı
Inanç

messages : 6356
Inscrit le : 13/07/2009
Localisation : France
Nationalité : Turco-Francais
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena24L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena31
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena25L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Cheval10
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena23

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeLun 11 Nov 2013 - 20:39


_________________
Site perso : http://defense-turque-infos.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://defense-turque-infos.com/
Yakuza
Administrateur
Administrateur
Yakuza

messages : 21708
Inscrit le : 15/09/2009
Localisation : 511
Nationalité : Maroco-Allemand
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena20L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena22
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena21

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeLun 11 Nov 2013 - 20:51

ah l´ecole sovietique..loin de l´amateurisme des sas ou ksk L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_mrg 
et dire que ca impressionne encore certains

_________________
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia A10-na10
Revenir en haut Aller en bas
jf16
General de Division
General de Division
jf16

messages : 32097
Inscrit le : 20/10/2010
Localisation : france
Nationalité : France
Médailles de mérite :
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena32L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena24
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena25L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Cheval10L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena15
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Medail10

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeVen 15 Nov 2013 - 19:36

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Arm10
Revenir en haut Aller en bas
farewell
Général de corps d'armée (ANP)
Général de corps d'armée (ANP)
farewell

messages : 2468
Inscrit le : 13/02/2011
Localisation : ******
Nationalité : Algerie-Francais
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena24L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena25
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeVen 22 Nov 2013 - 13:20

Citation :
Russie renforce sa présence militaire en Arménie

http://www.armenews.com/article.php3?id_article=95001

_________________
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 4cdc5300-4889-4be3-9a10-1fb0c573da7d
"Les belles idées n'ont pas d'âge, elles ont seulement de l'avenir"
Revenir en haut Aller en bas
farewell
Général de corps d'armée (ANP)
Général de corps d'armée (ANP)
farewell

messages : 2468
Inscrit le : 13/02/2011
Localisation : ******
Nationalité : Algerie-Francais
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena24L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena25
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeVen 3 Jan 2014 - 10:11

Citation :
L’Armée arménienne a violé le cessez-le-feu 94 fois en décembre 2013

http://fr.apa.az/news/21379

_________________
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 4cdc5300-4889-4be3-9a10-1fb0c573da7d
"Les belles idées n'ont pas d'âge, elles ont seulement de l'avenir"
Revenir en haut Aller en bas
jf16
General de Division
General de Division
jf16

messages : 32097
Inscrit le : 20/10/2010
Localisation : france
Nationalité : France
Médailles de mérite :
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena32L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena24
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena25L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena26
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Cheval10L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena15
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Medail10

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeMer 8 Oct 2014 - 15:50

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 2337

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 3352
Revenir en haut Aller en bas
Magreb777
Lt-colonel
Lt-colonel
Magreb777

messages : 1482
Inscrit le : 29/01/2013
Localisation : Northern Forest
Nationalité : Maroc-Russie
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena11L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena10
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Medail10

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeJeu 12 Fév 2015 - 15:50

Les Forces Spéciales De L'Arménie

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Y7xhcRX0688

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia AlaknBZhxOY


_________________
Si vis pacem, para bellum

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 48669022222222222
Revenir en haut Aller en bas
Magreb777
Lt-colonel
Lt-colonel
Magreb777

messages : 1482
Inscrit le : 29/01/2013
Localisation : Northern Forest
Nationalité : Maroc-Russie
Médailles de mérite : L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena11L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Unbena10
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Medail10

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitimeJeu 12 Fév 2015 - 15:53

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia XC_kz-iKIoo

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia OA50CMKDNRQ

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 7k_3v-CemEc

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia LCB5SkOdPe4

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia -uEwhkuFnHU

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 48H6YiL7IPc

_________________
Si vis pacem, para bellum

L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia 48669022222222222
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Empty
MessageSujet: Re: L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia   L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
L'Armée Arménienne / Armed Forces of Armenia
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Royal Moroccan Armed Forces :: Armées du monde :: Asie & Océanie-
Sauter vers: